Archiv / Highlights (81 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und [ ... ]
702
Kat.-Nr.: 702
727
Kat.-Nr.: 727
728
Kat.-Nr.: 728
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jhdt.
729
Kat.-Nr.: 729
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6 cm, Dm.: 12 cm. [ ... ]